19 декабря 2022, 13:48

В Пензе многодетную мать-грязнулю лишили пособий за махинации с маткапиталом

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области рассказала о страшных условиях, в которых вынуждены жить четверо несовершеннолетних.

По словам омбудсмена, пензячка родила детей от четырех разных мужчин, которые не содержат своих отпрысков. Те вынуждены жить в трехкомнатной квартире вместе с матерью и дядей.

«В квартире антисанитария, тараканы, грязь, немытая посуда, нестиранная детская постель. Дети часто болеют», – отметила Елена Столярова на своей странице в соцсети.

Уполномоченный пояснила, что 40-летняя мать семейства не пьет и не является инвалидом, но при этом она не работает. В 2010 году пензячка купила в селе непригодную для жизни избушку и благодаря этой покупке сумела обналичить материнский капитал. Деньги она тогда поделила с кредиторами. Однако хитроумный план был раскрыт, после этого женщине стали отказывать в получении детских пособий.

Елена Столярова отметила, что соцслужбы предложили жительнице Пензы временно поместить детей в реабилитационный центр. В это время мать должна была вытравить тараканов и привести квартиру в порядок, провести в ней генеральную уборку, а также постирать детскую одежду и постельное белье.

Детей пообещали вернуть в чистую квартиру. Женщина согласилась с таким решением для того чтобы не получить ограничения в родительских правах.

В настоящее время ситуация находится на контроле администрации Октябрьского района.



Поделиться