28 декабря 2023, 14:09

В Пензе медики спасли пенсионерку с 85% поражением легких

Сегодня, 28 декабря, из второго инфекционного боксированного отделения Центра спецвидов медпомощи выписали 65-летнюю пензячку. Врачи сумели спасти женщину, хотя на момент поступления в больницу у нее было зафиксировано 85% поражение легких.

По словам медиков, жизнь пенсионерки пришлось буквально отвоевывать у коронавируса.

«Дело в том, что стремительная прогрессия и осложнение пневмонией на фоне гипертонии и других сопутствующих заболеваний, существенно уменьшают шансы пациента на положительный исход», – пояснила заведующая инфекционным боксированным отделением № 2 ГБУЗ «ПОКЦ СВМП» Лариса Балдина.

Она отметила, что до обращения в скорую помощь пациентка несколько недель пыталась заниматься самолечением. При этом она обращалась в какие-то частные клиники за советами. В итоге женщину госпитализировали в критическом состоянии с не сбиваемой высокой температурой и одышкой.

Однако если бы пенсионерка обратилась за помощью к врачам при первых симптомах коронавируса, то ее лечение прошлы бы гораздо проще и быстрее. А так ей пришлось провести в инфекционном отделении две недели. К счастью, пациентку все же смогли поставить на ноги.

Представители Центра спецвидов медпомощи отмечают, что при выписке пензячку встречали многочисленные члены семьи. Они от всей души поблагодарили докторов.

Фото: https://vk.com/wall-153396730_2430


Поделиться