05 января 2021, 10:56

В Пензе медикам сделали вторую прививку от коронавируса

В минувший понедельник, 4 января, пензенские медики, работающие в «красной зоне», получили второй компонент вакцины от «ковида». Напомним, прививку от коронавируса делают в два этапа. После первого укола за состоянием пациента ведется наблюдение, в том случае, если у него нет нежелательных проявлений – спустя 21 день делают второй укол.

Первую прививку работники центра специализированных видов медпомощи сделали в декабре. Теперь им предстоит пройти второй этап вакцинации.

«Первый этап прививки прошел замечательно – у меня не поднималась ни температура, никаких симптомов не было, ни ломоты, ни голова не кружилась, и уже выработались антитела, после первой прививки у меня практически максимальное количество антител», – рассказала Марина Сергеева, медик из Пензенского областного центра спецвидов медпомощи. Ее слова приводит ГТРК «Пенза».

Второй флакон вакцины рассчитан на 5 доз, то есть на 5 человек. Перед повторной вакцинацией все медработники прошли осмотр врача: им измерили сатурацию, провели аускультацию легких, измерили артериальное давление и температуру тела. При выявлении любого недомогания процедуру могут отменить. 

«Чувствую себя замечательно, вот ждем: 30 минут пройдет, и сможем пойти на работу, через две недели будем сдавать кровь, анализ крови и посмотрим», – рассказала заместитель главврача по работе с сестринским персоналом центра спецвидов медпомощи Татьяна Гракова.

Читайте также: в Пензенской области число больных COVID-19 превысило 27 000.

Фото: pixabay.com.


Поделиться