30 июня 2023, 14:00

В Пензе из-за низких зарплат сотрудники бегут из управления ЖКХ города

Сегодня, 30 июня, в городской Думе прошла сессия, в ходе которой был сделан неутешительный вывод – в пензенском управлении ЖКХ некому работать из-за низких зарплат.

Депутаты крайне негативно высказались о работе ведомства. По словам одного из них, из 13 направленных в управление запросов он за целый месяц получил ответ только на два.

Глава города Александр Басенко отметил, что в настоящее время в управлении работает не так много человек, с каждым днем их количество уменьшается.

«Думаю, что скоро уже придем к тому, что на дверях будет висеть табличка с надписью «Все ушли на фронт», – заявил мэр.

По его словам тот объем работы, который возложили на управление, и те зарплаты, которые по факту получают работники, несопоставимы. Большинство специалистов переходит на работу в частные компании, где зарплата начинается от 200 тысяч рублей.

Глава управления ЖКХ Пензы Ильдар Усманов пояснил, что новые работники без надбавок получают весьма скромную оплату труда – 23 тысячи рублей.

Глава администрации пояснил, что для работников необходимо создавать соответствующие условия труда. Пока что они получают мало денег и слышат множество нареканий. Он также отметил, что большинство инженерных объектов находятся в руках частных компаний, повлиять на которые не так-то просто. В 2023 году для регулирования ситуации даже были в разы подняты штрафные санкции, которые накладывают на ресурсников.

Депутаты предложили попробовать поднять зарплаты сотрудников Управления за счет штрафов, но данная идея оказалась не состоятельной. Все полученные деньги мэрия обязана направлять на финансирование благоустройства после вскрышных работ.

Читайте также: в Пензе необходимо восстановить более 1400 мест нарушенного благоустройства.



Поделиться