В Пензе экс-депутат ответит за махинации на 146 миллионов рублей
Бывший городской депутат и крупный предприниматель, работающий в сфере перевозок, оказался замешан в масштабном коррупционном скандале. По информации следственных органов, общая сумма ущерба от его действий вместе с подельниками превысила 146 миллионов рублей. На данный момент расследуются три эпизода мошенничества, которые для удобства объединили в одно общее производство.
Первый эпизод связан с махинациями вокруг городского имущества стоимостью около 16 миллионов рублей. Следствие считает, что в течение нескольких лет подозреваемый и его сообщники вывели активы предприятия, которое проходило процедуру банкротства, и оформили их на частных лиц. Вторая часть обвинений касается хищения более 65 миллионов рублей у коммерческой фирмы. Третий эпизод связан с незаконным получением из государственного бюджета налогового возврата на аналогичную сумму — еще 65 миллионов рублей.
Чтобы гарантировать выплату компенсаций государству и пострадавшим сторонам, правоохранители наложили арест на активы подозреваемых. Общая стоимость заблокированной недвижимости и транспортных средств полностью покрывает заявленный ущерб и также оценивается более чем в 146 миллионов рублей.
Несмотря на серьезность обвинений, основного фигуранта не стали заключать под стражу на время следствия. Ему выбрали меру пресечения, которая позволяет оставаться на свободе, но накладывает определенные ограничения. Ранее этот человек дважды избирался в городской представительный орган и руководил заметной компанией в транспортной отрасли, однако теперь его ждет суд, который определит степень ответственности за финансовые махинации.

