С 21 по 23 мая в Пензенской области состоится Международный фестиваль кондитерского мастерства «Сладкий май». Инициатором фестиваля выступает региональное правительство, организатором - министерство образования Пензенской области. Проводит фестиваль Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции.
Центральная тема события - Год защитника Отечества. Фестиваль предложит участникам насыщенную программу, включающую чемпионат профессионального мастерства по компетенциям «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Пряничное дело»; арт-класс по этим же компетенциям; конкурсы творческих проектов «Кулинарные символы народов России и стран ближнего зарубежья», «Профессии Победы: прошлое - настоящее».
В рамках фестиваля запланирован мастер-класс для семей участников специальной военной операции и открытие учебно-производственной мастерской - магазина-кондитерской «Вкусные традиции».
В конкурсной программе примут участие более 50 представителей профессиональных образовательных организаций России и стран ближнего зарубежья.
В течение двух дней пройдут мастер-классы и встречи с именитыми гостями. Оценивать работы участников будет жюри, состоящее из экспертов всероссийского и международного уровня.