25 ноября 2022, 14:16

В Пензе бомбоубежище есть в каждом районе города

В ходе сессии пензенской городской Думы начальник управления по делам ГОЧС Пензы Алексей Михайлов рассказал о готовности систем оповещения людей об опасности, а также о бомбоубежищах.

Защитные сооружения есть в каждом районе города, однако раскрыть их местоположение можно только в случае введения военного положения.

Алексей Михайлов добавил, что все системы оповещения находятся в рабочем состоянии, проверка проводится ежемесячно. В Пензе работают 83 электросирены, 56 из них - централизованного запуска. Это означает, что приборов для оповещения всего населения не хватит.

В связи с этим, в неохваченных местах людей оповещают с использованием громкоговорителей, установленных на автомобилях полиции и МЧС.

Кроме того, по поручению губернатора Олега Мельниченко выделено около 100 миллионов рублей на 2022-2023 годы для реконструкции систем оповещения. После проведения необходимых работ количество систем станет достаточным, и все они будут запускаться автоматически.

Михайлов также перечислил порядок действий человека, который услышит звук сирены. В этом случае нужно сразу включить телевизор, радиоприемник или радиостанцию, а затем действовать согласно дальнейшим указаниям.



Поделиться