Уголовное дело завели в отношении преступной группы, состоящей из пяти человек. Их обвинили в покушении на кражу и дачу взятки должностному лицу.
В ходе следствия было установлено, что идея похитить дизельное топливо пришла в голову машинисту железнодорожно-строительной машины. Он сговорился с еще двумя машинистами, помощником машиниста из Воронежской области и жителем Пензенской области.
24 июня 2022 года четверо работников железной дороги приехали на станцию Саловка в Пензенском районе. К ним подъехал пензенец на пикапе, с собой он привез 20 пластиковых канистр объемом 20 литров каждая. Все вместе мужчины наполнили канистры дизельным топливом, они перелили его из основного топливного бака железнодорожной машины. В общей сложности злоумышленники хотели украсть 400 литров топлива, однако что-то пошло не так.
Во время погрузки канистр в машину, группу преступников задержали сотрудники линейного отдела МВД. Один из них, 42-летний мужчина, попытался «отмазаться». Он решил подкупить заместителя начальника полиции линейного отдела и предложил ему 17 000 рублей. Однако правоохранитель отказался от взятки.
Как сообщают в пресс-службе областного СУ СК РФ, в настоящее время расследование данного уголовного дела завершено. Его направили в суд.