04 июля 2019, 14:12

В Пензе адвоката посадили за взятку от наркодилера

За решеткой оказался 53-летний адвокат Адвокатской палаты Пензенской области. Криминальная история началась в декабре 2018 года. Правозащитник пообещал осужденному за оборот наркотиков более мягкое наказание. Для этого необходимо было заплатить кругленькую сумму – 650 тысяч рублей. 350 тысяч, якобы, должны были пойти на взятку судье, а оставшиеся – на оплату дорогостоящих посреднических услуг адвоката.

24 января 2019 года стал роковым днем для юриста. При передачи взятки в одном из торговых центров Пензы его задержали сотрудники регионального УФСБ.

Приговором Октябрьского районного суда адвокат был признан виновным в совершении покушения на мошенничество в крупном размере. Его приговорили к  одному году и трем месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его адвокатский статус в ходе расследования уголовного дела прекращен.

Правозащитник попытался добиться более мягкого наказания, но областной суд в соответствии с позицией прокурора подтвердил приговор суда первой инстанции.



Поделиться