26 июля 2025, 06:18

В Пачелмском районе мужчина 10 лет хранил ружье, пока не застрелил знакомую

Пачелмский районный суд вынес приговор мужчине, признанному виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а также в случайном убийстве.

Суд установил, что в марте 2015 года осужденный незаконно присвоил найденное самодельное гладкоствольное ружье и хранил его до изъятия следствием. Тогда же он приобрел и хранил без разрешения взрывчатые вещества, а именно смесь пороха.

В марте 2025 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина случайно застрелил женщину из этого ружья. Потерпевшая пыталась вырвать у него оружие, когда произошел выстрел в область ее лица.

Суд учел смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, признание вины, раскаяние и явку с повинной. Отягчающим обстоятельством стало состояние алкогольного опьянения в момент совершения преступления.

В итоге мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.



Поделиться