В Нижнеломовском районе рассмотрено уголовное дело о поджоге оборудования сотовой связи. Как сообщает пресс‑служба судебной системы Пензенской области, суд признал обвиняемого невменяемым и назначил ему принудительное лечение.
По материалам дела, мужчина с 2024 года проживал в арендованном доме в одном из сельских населенных пунктов района. В этот период он начал активно интересоваться в интернете темой «вреда» излучения от вышек связи 5G, участвовал в обсуждениях и публиковал собственные сообщения.
К началу 2025 года он стал связывать ухудшение своего самочувствия с близостью установки сотовой связи, расположенной рядом с домом. Убедив себя в том, что излучение негативно влияет на людей, он решил нарушить работу объекта.
4 февраля около 22 часов мужчина проник на огороженную территорию операторов связи и поджег оборудование с проводами в том месте, где расположена опора. В результате пожара двум компаниям был причинен ущерб более чем на 380 тысяч рублей.
Проведенная комплексная психолого‑психиатрическая экспертиза установила, что на момент совершения поджога и во время судебного разбирательства мужчина находился в состоянии невменяемости и не мог осознавать фактический характер своих действий.
Нижнеломовский районный суд признал, что подсудимый совершил общественно опасное деяние, предусмотренное частью 2 статьи 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»), однако отметил его невменяемость и освободил от уголовной ответственности.
Суд постановил применить к мужчине принудительные меры медицинского характера – лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.
Постановление уже вступило в законную силу.