09 октября 2023, 14:03

В Минтрансе объяснили резкое подорожание проезда от Пензы до Сердобска

Жители Пензенской области в соцсети возмутились резким повышением стоимости проезда от областного центра до Сердобска. По словам граждан, ценник вырос сразу с 300 до 400 рублей.

«Это же сразу на 30% подорожание. Почему государство не контролирует перевозчиков? Ладно ещё в городском транспорте подняли проезд с 25 до 28 рублей, но с автобусами до Пензы это вообще обдираловка!», - негодует жительница Сердобска.

Журналист редакции «Столица 58» обратился в региональный Минтранс за комментарием.

«У нас есть тарифы регулируемые, согласно которым перевозчики работают на основании государственных или муниципальных контрактов, а есть нерегулируемые, это тарифы без господдержки. Перевозчик на маршруте «Пенза-Сердобск» работает по нерегулируемому тарифу, то есть ему предоставляется право самостоятельно устанавливать цены, чтобы окупить работу маршрута. Нас об этом уведомили», - пояснили в ведомстве.

Повышение стоимости проезда связано с подорожанием топлива, горюче-смазочных материалов, запчастей и резины. Автобусам на подобных маршрутах нужно раз в 1-1,5 месяца менять масло, на которое также выросли цены.

«Все это привело к повышению стоимости проезда. Ожидается ли подорожание на других направлениях пока сказать нельзя, но учитывая сложившиеся тенденции, можно предположить, что и другие перевозчики, работающие по нерегулируемым тарифам, воспользуются правом поднять цену», - заключили в Минтрансе.



Поделиться