11 февраля 2020, 12:01

В Минэкономики сообщили, в каких странах популярны пензенские товары

В Министерстве экономики Пензенской области подвели итоги за 2019 год. Внешнеторговый оборот составил 560,4 млн долларов. При этом экспорт товаров увеличился на 3,2% (308 млн), а импорт уменьшился на 7,4% (252,4 млн долларов).

В 2019 году товары из Пензенской области поставлялись в 86 стран мира. Большая часть продукции отправляется в страны СНГ (52,3 % от всей продукции, идущей на экспорт).

Не менее крупным покупателем оказался Казахстан. В основном туда экспортируется мебель. В Беларусь отправляется продукция пищевой, фармацевтической промышленности, а также оборудование и мебель. Украина закупает у региона продукты питания – свинину и кондитерские изделия.

Кроме того, отмечается рост экспорта среди стран дальнего зарубежья: пензенская мебель отгружается в Латвию, а в Грузию – биологически активные добавки.

Как сообщают в пресс-службе областного Министерства экономики, в настоящий момент 602 экспортера региона ведут внешнеэкономическую деятельность со странами дальнего зарубежья и СНГ – 80% из них являются субъектами малого и среднего предпринимательства.

Фото: министерство экономики


Поделиться