20 января 2020, 14:26

В Кузнецке проверят работу больниц после обращения, опубликованного в соцсетях

Сегодня на совещании с главами районов и кабмином губернатор зачитал обращение, которое горожанин оставил в популярном паблике во Вконтакте «Подслушано в Кузнецке». Местный житель пожаловался на большие очереди на флюорографию в поликлинике № 2.

«Направляют всех сюда, хотя есть аппараты и в поликлинике № 3, и в «районке». Но нет, лучше устраивать такой ужас в одном месте. Некоторые уходят, не дождавшись своей очереди. При мне около десяти человек развернулись и ушли. Те, кому нужно пройти сегодня, стоят до последнего. Зачем устраивать искусственный ажиотаж, если в городе есть аппараты?» - задал вопрос участник группы.

Иван Белозецев адресовал этот вопрос непосредственному куратору отрасли – министру здравоохранения Александру Никишину. Тот пояснил, что, действительно, в Кузнецке работают три флюорографа. Прием ведут, в том числе, в субботу.

«Все обратившиеся, вне зависимости от наличия записи, принимаются до последнего пациента. Кому надо - мы всем делаем флюорографию без проблем», - сказал Никишин.

Губернатор уточнил: ездил ли министр в Кузнецк или получил успокаивающий ответ от главврача. Глава регионального Минздрава честно признался, что информация получена по телефону.

- Люди зря писать не станут, - сказал Иван Александрович и поставил задачу Минздраву выехать в Кузнецк и провести комплексную проверку медицинских учреждений. Причем изучить нужно не только документы, но и мнение населения.

- Все ли флюорографы работают, как работают врачи общей практики? У вас, как ни задашь вопрос, - все хорошо, а люди-то другое пишут. Есть обращение - надо ехать, разбираться. Если не работает оборудование, то докладывайте, почему. Нужны деньги на восстановление - будем выделять. Министерство должно быть над системой, над главврачом, а не на одной ступеньке с ним, - сказал глава региона.

Доклад губернатору профильное министерство должно подготовить уже к среде.



Поделиться