27 ноября 2020, 10:09

В Кузнецке предпринимателя наказали за дискриминацию

Прокуратура Кузнецка выявила несколько нарушений трудового законодательства и законодательства в сфере занятости населения. Как оказалось, проверке подверглось одно из кафе, расположенных в местном ТЦ.

Прокуроры начали проверку после того, как обнаружили на двери в торговом центре объявление о вакантной должности помощника повара.

«Одним из требований к соискателю указывалось: «девушка до 30 лет». Тем самым допущен факт дискриминации, то есть нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола и возраста», – сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Далее прокуроры выяснили, что владелица кафе допускает к работе в сфере общественного питания людей без оформления трудового договора.

В итоге в отношении женщины прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по статьям «уклонение от оформления трудового договора» и «распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера».

Предпринимателю было внесено представление об устранении нарушений законодательства.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Читайте также: в Кузнецке полиция поймала более 450 «безмасочников».

Фото: pixabay.com.


Поделиться