27 марта 2024, 14:46

В Кузнецке осудили курьера, помогавшего обирать пенсионерок

В Кузнецке под суд угодил 43-летний местный житель. Его обвинили в совершении двух преступлений, классифицированных как мошенничество.

Известно, что 20 декабря прошлого года кузнечанин начал переписку с неизвестным следствию человеком. Тот предложил мужчине принять участие в телефонном мошенничестве и обобрать доверчивых пенсионеров.

Неизвестные звонили жителям и сообщали им о родственниках, якобы попавших в ДТП. Для спасения от уголовной ответственности они просили деньги. Как только жертва соглашалась, куратор отправлял кузнечанину адрес, по которому тот приезжал и забирал наличность.

Полученные средства мужчина переводил на указанные счета, себе он оставлял 5% от всей суммы.

Однако долго преступный путь жителя Кузнецка не длился. Он успел забрать деньги только у двух пенсионерок – 20 и 21 декабря. Пожилые женщины отдали «курьеру» свои пенсионные накопления, в общей сложности – 150 000 рублей. Себе из этих денег кузнечанин оставил 10 000 рублей.

Как сообщают в областной прокуратуре, в суде мужчина признал свою вину. Он возместил потерпевшим ущерб.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В настоящее время приговор вступил в законную силу.



Поделиться