01 мая 2020, 18:10

В Кузнецке липовый прокурор выманивал деньги у руководителей ЖКХ

В прокуратуру Кузнецка обратились руководители пяти предприятий жилищно-коммунального комплекса. Они сообщили о том, что пострадали от действий мошенника.

Как оказалось, диспетчерам предприятий звонил неизвестный мужчина, который представлялся городским прокурором и просил руководителей организаций связаться с ним по срочному вопросу.

Когда же ему перезванивали, мошенник сообщал о том, что в Кузнецке пройдет проверка в лице комиссии Генеральной прокуратуры РФ. В связи с этим руководителям предприятий нужно было срочно подъехать в прокуратуру для дачи пояснений и подписания документов. Также мужчина пояснял, что руководителям необходимо положить деньги на сотовый телефон либо на банковскую карту членов комиссии. При этом, для придания своим словам правдоподобности, липовый прокурор называл находящиеся в свободном доступе названия предприятий жилищно-коммунального комплекса и имена их руководителей.

29 апреля один из руководителей предприятия направился к назначенному времени к зданию прокуратуры. По пути он получил сообщение от мошенника с просьбой немного подождать, а заодно положить деньги на продиктованные номера телефонов, якобы они принадлежали проверяющим из Москвы. Кузнечанин выполнил просьбу и перевел 15 тысяч рублей на незнакомые номера.

«Только по прибытии в прокуратуру, встретившись с другим приехавшим туда руководителем предприятия коммунального комплекса, он понял, что в его отношении совершены мошеннические действия», – сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.



Поделиться