31 октября 2022, 13:24

В Госдуме призвали граждан отказаться от празднования Хеллоуина

Хеллоуин – это международный праздник, который зародился в Великобритании. В последних числах октября дети наряжаются в костюмы разных чудовищ, чтобы получить сладости. В России этот праздник также набирает популярность.

В последние несколько лет в развлекательных заведениях страны проходят тематические вечеринки и детские праздники.

Однако в нынешней ситуации отношение к Хеллоуину стало неоднозначным в России. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила за то, чтобы отказаться от празднования Дня святых.

«От этого праздника, культивирующего смерть, ужасы, кровь давно пора отказаться, потому что он чужд нашим традициям», - отметила депутат.

29 октября празднование Хэллоуина в Южной Корее привело к гибели более 150 человек. В городе Сеул случилась масштабная давка, в которой погибли 153 человека, более 100 пострадали. Среди погибших есть иностранцы, в том числе четыре россиянки.

В прошлом году трагедия случилась в Панаме. Во время хэллоуинской вечеринки в стиле известного серила, от огнестрельного ранения погибло пять человек.

В Пензенской области пока не определились, стоит ли отмечать подобные праздники. В социальных сетях разгорелась бурная дискуссия, кто-то из горожан выступает "за" Хеллоуин, кто-то, напротив, считает его "не нашим". 

"Это католический праздник, а мы живем в России, где достаточно своих хороших праздников", - пишет горожанка в соцсети. Другая интернет-пользовательница выразила противоположную точку зрения: "У нас детки ходят ежегодно в костюмах и просят конфетки. Костюмы - настоящее буйство фантазии. В прошлом году сын был мумией. Пять рулонов бинтов и маска - вот и получилась идеальная мумия, хоть в кино иди! Почему бы не подарить детям очередной повод развлечься?". 



Поделиться