23 сентября 2022, 18:30

В ЦБ рассматривают возможность запуска безотзывных вкладов

В РИА Новости со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова сообщили о подготовке законопроекта о безотзывных долгосрочных вкладах. Уточняется, что пока такой законопроект в Госдуму не вносили.

 

«Это должны быть долгосрочные вклады, соответственно, так скажем, больше трех лет, тогда они могут быть безотзывными. Но по ним проценты могут быть выше, естественно», - цитирует информагентство главу комитета.

 

На сегодняшний день таких вкладов в России нет: вкладчик имеет право забрать свои деньги, когда посчитает нужным, а банк обязан выдать их по первому требованию.

Безотзывные вклады предполагают невозможность досрочного снятия средств. Чтобы забрать деньги, придется дождаться окончания срока вклада.

 

В ЦБ работают над этой идеей и различными вариантами ее реализации. В частности, рассматривается вопрос о досрочном снятии наличных при наступлении определенных жизненных обстоятельств.

 

Руководитель департамента банковского регулирования и аналитики регулятора Александр Данилов пояснил: «Бывают жизненные обстоятельства, когда нужны деньги. Нужен критерий, который позволял бы людям в определенных обстоятельствах снимать вклады досрочно. Не то что человек прибежал в банк по каким-то сиюминутным вопросам, а что-то со здоровьем или что-то еще».

Он также отметил, что безотзывные вклады для банка делают предсказуемыми процентные риски и ликвидность.

Фото shutterstock.com/ru


Поделиться