28 ноября 2023, 11:36

В 2024 году пензенцы смогут получать повышенное единое пособие

В 2024 году изменится размер единого детского пособия, которое получают жители Пензенской области. Это связано с повышение прожиточного минимума на детей, на основании которого и рассчитывается выплата.

В 2023 году ПМ на юных пензенцев составляет 11 820 рублей, с 1 января он повысится до 12 592 рублей. Об этом рассказал управляющий регионального отделения Социального фонда РФ Михаил Буданов.

В связи с этим увеличится и размер единого пособия, так гражданам может выплачиваться 50%, 75% и 100% от ПМ. Выплата назначается, если доходы семьи ниже одного прожиточного минимума на человека в месяц, а имущество не превышает установленные критерии.

Таким образом с 2024 года нуждающиеся пензенцы смогут ежемесячно получать 6 296 рублей, 9 444 рубля или 12 592 рубля соответственно.

Кроме того, со следующего года повысится размер и других важных выплат, привязанных к размеру МРОТ. Это объясняется повышением показателя на 18,5% с 1 января, до 19 242 рублей. К минимальному размеру оплаты труда привязаны пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам. Закон об увеличении МРОТ подписал президент Владимир Путин. 



Поделиться