14 января 2022, 19:42

В 2021 году Пензенский областной клинический центр крови выполнил госплан на 105%

Согласно итогам работы Пензенского областного клинического центра крови в 2021 году, за это время учреждению удалось заготовить на 29% больше вирусинактивированной плазмы, чем в 2020 году, а также на 27% антиковидной плазмы, на 11% больше заготовлено эритроцитосодержащих сред,  на 3949 доз больше клеток крови. 

Кроме того, в медицинские учреждения Пензенской области поступило на 30% больше эритроцитосодержащих сред и свежезамороженной плазмы и на 1000 доз больше тромбоконцентрата. Пензенскому областному клиническому центру крови удалось выполнить государственное задание по заготовке цельной донорской крови на 105%.

"Работа по пропаганде донорства крови ведется среди широких слоев населения региона. В нее вовлекаются люди разных возрастов и социального положения. Это и школьники, и студенты, и рабочие, и государственные служащие. Проводятся беседы, лекции и встречи с известными людьми – нашими земляками, которые являются донорами крови, различные спортивные и интеллектуальные мероприятия. Мы уверены в том, что государственное задание на 2022 год Центр крови выполнит в полном объеме, и лечебные учреждения региона в срок будут получать качественные и безопасные гемокомпоненты", – сказала главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Всеволодовна Крылова.

Фото: health.pnzreg.ru


Поделиться