02 октября 2025, 10:02

Утром 2 октября в Пензенской области отменили план Ковер

Утром 2 октября в 9:47 региональное управление МЧС сообщило об отмене плана «Ковер» и снятии временного запрета на использование воздушного пространства над Пензенской областью. Это означает, что ситуация в регионе нормализуется, и ограничительные меры, введенные в целях безопасности, больше не действуют.

Ранее, в ночь с 1 на 2 октября, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в своем официальном телеграм-канале сообщил о введении на территории региона режима «Беспилотная опасность». Это произошло в 1:41 ночи. В связи с этим были временно ограничены функции мобильного интернета.

Позже, в 3:27, глава региона уточнил, что над рядом районов области введен план «Ковер», который предусматривает ограничение на полеты в воздушном пространстве с целью обеспечения безопасности при обнаружении угроз с воздуха.

Уже утром, в 8:00, губернатор сообщил, что силами противовоздушной обороны на территории Пензенской области были сбиты два вражеских беспилотных летательных аппарата (БПЛА). По его словам, последствия падения нейтрализованных дронов отсутствуют, и на месте инцидента продолжают работу экстренные службы. Жителей региона он призвал сохранять спокойствие и ориентироваться исключительно на официальные источники информации.

Что касается работы аэропорта Пензы, никаких официальных ограничений на полеты введено не было. Согласно информации Росавиации, в ночь на 2 октября временные ограничения воздушного движения действительно вводились, но в соседних регионах – в частности, в аэропортах Волгограда и Саратова. Уже к 8:00 утра они были полностью сняты.



Поделиться