Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Железнодорожного районного суда города Пензы в отношении 35-летнего уроженца Пензы, который проживает в Москве.
В пресс-службе областного суда рассказали о шести мошенничествах в крупном и особо крупном размерах, которые совершил пензенец.
В январе 2020 года он обманул знакомую своей матери. Он сообщил ей, что у него есть договоренность с застройщиком, благодаря которой пензячка сможет купить квартиру в столице по заниженной стоимости – за 6 300 000 рублей. Женщина поверила и передала обманщику 1 700 000 рублей в качестве первоначального взноса. Мошенник оформил фиктивный договор купли-продажи, а впоследствии вернул ей денежные средства в размере 1 000 000 рублей, якобы в качестве неустойки за нарушенные сроки сдачи квартиры.
Таким образом, мужчина похитил 700 000 рублей у пензячки. Таким же образом он обманул еще пять человек на общую сумму 8 100 000 рублей.
Суд учел все смягчающие обстоятельства обвиняемого: частичное признание вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшим, наличие на иждивении четырёх малолетних детей, совершение преступлений впервые.
Мужчина будет проведет шесть лет в исправительной колонии общего режима. Однако он посчитал наказание все же суровым и подал апелляционную жалобу. Суд не согласился с ее требованиями.