10 октября 2025, 13:07

Уборка снега в Пензе может подорожать до 42 рублей за кубометр

В Пензе готовятся поднять цены на утилизацию снега, который убирают с городских улиц. Стоимость услуги, которую предоставляет муниципальное предприятие «Пензавтодор», вырастет с 35 до 42 рублей за один кубометр.

Повышение тарифа происходит на фоне громкого скандала, который разразился прошлой зимой. Тогда после жалоб горожан специалисты Росприроднадзора проверили, куда именно свозят грязные сугробы, и обнаружили серьезные нарушения.

Как выяснилось, «Пензавтодор» организовал незаконную снегосвалку прямо в Арбековском лесу. За огромный ущерб, нанесенный почве грязным снегом с дорожными реагентами, предприятию выставили гигантский штраф - более 330 миллионов рублей.

Еще одну нелегальную точку для складирования снега инспекторы нашли на заброшенном участке в Октябрьском районе. Там ущерб природе оценили в 21 миллион рублей, и ответственность за это уже легла на городскую администрацию.



Поделиться