17 октября 2019, 09:08

Трубу прорвало: Терновского размывает, 12 семей без воды

В Пензе в микрорайоне Терновка назревает коммунальный кризис. Очередной порыв водопроводной трубы произошел аккурат возле ключевой транспортной артерии – улицы Терновского. Очевидцы сняли «ручей», вытекающий прямо из-под дороги и прислали видео в редакцию.

Если дорогу на этом участке размоет, то транспортные проблемы микрорайона станут неразрешимыми. Ввиду глобальной реконструкции улично-дорожной сети любые дополнительные трудности приводят к коллапсу. Напомним, что отсутствие должного ухода за полотном в зимнее время 9 октября привело к блокированию территории: люди вынуждены были бросить автомобили и идти  пешком.

У ситуации есть и другая сторона. Жители улицы Колышлейской уже неделю сидят без воды. По их просьбе в район порыва выезжала комиссия, в которой были представители администрации и ООО «Горводоканал». Людям объяснили, что сети бесхозные и их ремонт не является заботой вышеупомянутых организаций.

«Крик души! Прорыв трубы по Терновского 98,оставил без холодной воды 11 семей по ул. Колышлейской, частный сектор, уже как 6 дней ни капли. …трубы нет на балансе водоканала и решайте вопросы по неполадке как хотите за свой счёт, при этом дома 70х годов постройки платили за холодное водоснабжение как полагается, по квитанциям! На носу зима, подпитка котлов отопления идёт от центрального водоснабжения, как зиму пережить? Обещали подвозить воду, но всё тщетно!!!!» - написали жители Колышлейской в социальных сетях. Сообщение вот уже несколько дней подряд публикуют в популярных городских пабликах соцсети «Вконтакте».

Если город так и не решит, кто должен отвечать за проблему, из локальной она перерастет в глобальную. Редакция «Столицы 58» продолжает следить за развитием ситуации.



Поделиться