18 декабря 2024, 10:47

Тревога ложная: воздух и вода в Пензе соответствуют нормам

В Пензе жители обеспокоены состоянием экологии. Однако выяснилось, что особых проблем в городе нет.

В социальной сети один из пензенцев заявил, что вода в квартирах горожан не соответствует нормам, кроме того, пензенцы вынуждены дышать грязным воздухом и потреблять некачественные продукты.

«Какова работа Роспотребнадзора и Санэпидстанции и прочих служб отвечающих за это направление деятельности. Какая есть перспектива и ставятся ли эти вопросы на обсуждения правительства области?», – поинтересовался горожанин.

В пензенском Роспотребнадзоре поспешили успокоить жителей областного центра. В ведомстве пояснили, что за 9 месяцев этого года холодная вода, поступающая в дома пензенцев, была множество раз проверена. Все пробы по санитарно-химическим и микробиологическим показателям из распределительных колонок соответствовали гигиеническим нормативам.

«Управлением проводится систематический контроль (1 раз в квартал) за уровнями загрязнения атмосферного воздуха в зонах влияния выбросов промышленных предприятий на границах санитарно-защитных зон и в зонах влияния выбросов автотранспорта (маршрутные посты).
За истекший период 2024 г. выполнено 6905 исследований атмосферного воздуха в городских поселениях и 2398 – в сельских поселениях, из них все пробы отвечают гигиеническим нормативам», – также заявили в ведомстве.

Пензенцам рекомендуют направлять обращения по вопросу нарушения санитарного законодательства в областное Управление Роспотребнадзора через сайт ведомства, либо лично, придя по адресу: Пенза, улица Лермонтова, 36.

Ранее стало известно, что в Пензе ждут принятия мер по сетям, затапливающим нечистотами реку и улицу Совхоз-Техникум.

Читайте также: жители Пензы жалуются на вонь и слив нечистот в реку Пензятку.

 


Поделиться