21 сентября 2020, 20:03

Требовать с ребенка справку при пропуске одного дня - прихоть образовательного учреждения

Пензенский Роспотребнадзор дал разъяснения относительно необходимости приносить справку в садик или школу в случае, если ребенок пропустил один день и при этом не болел.

Напомним, что коронавирус подтолкнул систему к мысли о жестком контроле: ребенка, которого накануне не было в школе или садике в течение дня, могут не допустить к занятиям без документа, подтверждающего его здоровье.

Тем временем потоки в больницах не всегда можно разделить. Выходит, что здоровые дети и их родители вынуждены толпиться в коридорах детских больниц в ожидании приема.

Возмущение высказали жители Кузнецка. В популярном городском паблике "Подслушано в Кузнецке" опубликовано фото живой очереди, где десятки детей и родителей томятся в ожидании аудиенции врача.

Разъяснения по ситуации дал пензенский Роскомнадзор. 

"Вопросы организации учебного процесса и допуска обучающихся после пропуска учебных занятий по уважительной причине (не по болезни), устанавливаются внутренним распорядком работы общеобразовательной организации", - четко пояснили в ведомстве.

Требовать справку или нет - решать администрации школы или детского сада. Выходит, что при отсутствии разделения очереди к врачу на здоровых и больных пациентов, требование справки теряет всякий смысл, ведь главная среда для распространения коронавируса, как и для ОРВИ - большое скопление людей. И поскольку жестких требований ни со стороны системы здравоохранения, ни по линии Роспотребнадзора не существует, вся ответственность за последствия лежит на администрации образовательных учреждений.

Фото группы "Подслушано в Кузнецке" "Вк"


Поделиться