8 декабря Пензенскую область с рабочим визитом посетила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Также в регион прибыли представители пяти федеральных министерств и ведомств.
Специалисты оценили готовность Пензенской области реализовать на своей территории пилотный проект по повышению рождаемости. В этот день решалось, войдет ли Сурский регион в число тех, где будут опробованы новые технологии в этой сфере.
«Мы видим, что область развивается. Достаточно хорошие, я думаю, показатели по итогам 2023 года во всех направлениях, и область готова к проведению сложных направлений по демографическому развитию», - отметила Татьяна Голикова.
Подписаны документы, согласно которым на территории всего региона будет реализовано 39 мероприятий, в двух муниципальных образованиях – 120. На реализацию намеченных целей из федерального бюджета выделят 9,5 млрд рублей на 2024 год. Также будут направлены средства из регионального бюджета.
«День был решающий. Он показал, что Пенза способна войти в этот проект и выполнить поставленные задачи. Теперь предстоит большая работы для реализации всех мероприятий», - подчеркнул губернатор Олег Мельниченко.
После анализа первых результатов реализаци проекта в 2024 году работа продолжится в течение следующих трех лет.