С нового учебного года студентки смогут получать значительно более высокие пособия по беременности и родам. Размер выплаты будет рассчитываться исходя из регионального прожиточного минимума, а не из размера стипендии, как это происходит сейчас.
В среднем по стране сумма пособия за 140 дней декретного отпуска составит около 90 тысяч рублей. Точная сумма будет зависеть от региона проживания студентки.
Нововведение коснется студенток очной формы обучения высших учебных заведений, колледжей, учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций. Законопроект уже подготовлен и в ближайшее время будет внесен в Государственную Думу. Ожидается, что он будет оперативно рассмотрен и вступит в силу с 1 сентября