09 марта 2023, 19:31

В Пензенской области помогли онкобольным пройти необходимые обследования

В ежедневном режиме страховые представители консультируют и оказывают практическую помощь гражданам, которые обращаются по телефону Единого Контакт-центра сферы ОМС: 8-800-100-80-44.
На особом контроле страховой медицинской организации вопросы оказания медицинской помощи онкологическим больным. При этом необходимо отметить, что для данной группы пациентов установлены отдельные срок ожидания медицинской помощи.

На прошедшей неделе в адрес страховой компании обратился житель одного из районов Пензенской области. Он сообщил, что для очередной консультации специалиста ГБУЗ «ООД» ему необходимо пройти ФГДС и ультразвуковое обследование, но в районной больнице ему отказали в записи. После вмешательства страхового представителя Филиала ООО «Капитал МС» в Пензенской области пациент был записан на необходимые обследования в установленные нормативными документами сроки.

Также в страховую компанию обратилась женщина, у которой было выявлено подозрение на онкозаболевание. В её случае требовалась запись к абдоминальному хирургу, которую участковый терапевт смог организовать пациентке только через месяц. Страховой представитель связался с медицинской организацией, и пациентка была оперативно записана на консультацию.
Стоит напомнить, что согласно нормативам, установленным на 2023 год, прием узких специалистов должен быть организован пациенту с подозрением на онкологию в срок, не превышающий 3-х рабочих дней. Срок проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований не должен превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследования. Такой же срок установлен и для госпитализации.

В случае необходимости проведения МРТ, КТ или ангиографии данные обследования не должны ожидаться более 7 календарных дней со дня назначения диагностики.
Если сроки ожидания нарушают или при наличии направления вам отказывают в записи на обследование, обращайтесь в Единый контакт-центр сферы ОМС по телефону 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).



Поделиться