Недавно медицинский журнал The Lancet сообщил о новом вирусе – Оропуш, который вызывает опасения у медиков из-за своей способности приводить к летальному исходу, особенно среди молодых людей. Вирус, ранее распространенный в отдельных регионах Южной Америки и Африки, сейчас обнаружен у туристов, посетивших Кубу. Возникает вопрос: представляет ли Оропуш опасность для россиян?
До недавнего времени Оропуш встречался в ограниченных регионах Южной Америки и Африки. Первые случаи заражения были зафиксированы в Бразилии, где вирус унес жизни двух молодых женщин 21 и 24 лет.
Как сообщает издание «Турпром», передается Оропуш через укусы комаров, и, учитывая популярность Кубы среди туристов со всего мира, в том числе и из России, риск распространения вируса выглядит весьма реалистично. Тревогу вызывает и тот факт, что заразившиеся итальянские туристы посещали также популярные туристические места – Гавану, Сантьяго-де-Куба, Сьего-де-Авила.
Профессор иммунологии Имперского колледжа Лондона доктор Дэнни Альтманн заявил, что поводы для беспокойства есть. Он пояснил, что «значительное перемещение людей» может ускорить распространение вируса.
Симптомы Оропуша легко спутать с другими заболеваниями: головная боль, высокая температура, боли в мышцах, тошнота, рвота. Однако в тяжелых случаях вирус может привести к менингиту, геморрагической лихорадке, поражению внутренних органов и даже смерти.
Учитывая ограниченные знания о вирусе и отсутствие специфического лечения, профилактика приобретает первостепенное значение. Туристам, отправляющимся в потенциально опасные регионы, настоятельно рекомендуется использовать репелленты, носить одежду, максимально закрывающую тело, использовать москитные сетки, а также внимательно следить за своим самочувствием.
В Роспотребнадзоре однако спешат успокоить россиян. В ведомстве отмечают, что в связи с отсутствием на территории РФ резервуаров и источников инфекции распространение лихорадки Оропуш исключено. Кроме того, комары-переносчики заболевания Aedes serratus и Culex quinquefasciatus не распространены на территории страны.
Специалисты также отмечают, что анализируют ситуацию в режиме реального времени в пунктах пропуска через государственную границу. Именно там стараются оперативно выявлять людей с признаками инфекционных заболеваний.