28 марта 2024, 15:21

Стало известно о самочувствии пензенского бойца, из чьего бедра достали боеприпас

Ранее пензенским врачам пришлось провести уникальную операцию. К ним поступил участник СВО, у которого в ноге осталась часть кассетного боеприпаса.

В настоящее время боец находится в стабильном состоянии, он уже самостоятельно передвигается. Как оказалось, он до последнего момента даже не подозревал, что внутри него может находиться что-то столь опасное.

«Смотрю, летит снаряд, я его увидел, он белый, отскакивает от земли и в ногу. Потом мне рассказывали, что видели как ляжка у меня дымилась. Начал рукой щупать, посмотрел – крови нет, но все равно больно, невозможно терпеть. Второй раз ниже, руку смотрю, перчатку прогорела и кровь», – рассказал пациент. Его слова приводит ГТРК «Пенза».

Главный врач пензенской больницы имени Захарьина Андрей Кибиткин отметил, что в Пензенской области подобная ситуация возникла впервые.

«Поэтому было принято решение проконсультироваться с сотрудниками специализированных служб. Рекомендации были даны, с какой стороны этот предмет, скорее всего, будет более безопасен, с какой стороны находится взрыватель, если он есть. С такими знаниями мы пошли на операцию», – пояснил Андрей Кибиткин.

К счастью, фрагмент снаряда оказался безопасным. Теперь реабилитация бойца не займет много времени.

Как ранее стало известно, операцию пензенские медики проводили в бронированных жилетах. Губернатор региона Олег Мельниченко уже выразил им благодарность.

Фото: страница Олега Мельниченко в "Вконтакте"


Поделиться