30 ноября 2021, 17:00

Стало известно, кто может возглавить прокуратуру Пензенской области

Сегодня, 30 ноября, комитеты Совета Федерации провели совместное заседание, во время которого были рассмотрены кандидатуры на должность региональных прокуроров. Их ранее представил президент РФ Владимир Путин.

Как сообщается на сайте Совфеда, на должность прокурора Пензенской области претендует Алексей Павлов. Известно, что он с 2015 года занимал кресло заместителя прокурора Самарской области.

Также на встрече были озвучены претенденты на должность прокуроров Санкт-Петербурга (Виктор Мельник), Республики Башкортостан (Игорь Пантюшин), Вологодской области (Андрей Тимошичев) и Ивановской области (Олег Юрасов).

Кандидатам задали вопросы о решении социально значимых проблем, их внимание обратили на вопросы обеспечения безопасности детей и молодежи, а также противодействия коррупции.

«Соответствующие заключения будут направлены Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко для информирования президента Российской Федерации о результатах проведенных консультаций», – отметил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

В соответствии с Конституцией после консультаций с Советом Федерации президент назначает на должности и освобождает от них генерального прокурора, его заместителей, а также прокуроров субъектов РФ. Напомним, ранее президент освободил от должности прокурора Пензенской области Наталью Канцерову. В настоящее время обязанности главного прокурора исполняет Александр Лейзенберг.

Фото: http://council.gov.ru/events/news/131384/


Поделиться