С нового учебного года школьников будут привлекать к общественному труду по программе, которую разрабатывает Министерство просвещения РФ, сообщает «Парламентская газета».
В документе пропишут работы, которые можно поручать ученикам. Однако не все ребята будут трудиться. Освободят от общественных работ тех, у кого есть проблемы со здоровьем.
Например, аллергика или астматика не отправят в сад во время цветения определенных растений и не заставят протирать пыль в классе. Вместе с тем им могут поручить другую работу.
В основе трудового воспитания лежит профориентация, которая охватит школьников с 6 класса и старше. Новый урок предлагается назвать «Россия - мои горизонты», его введут по аналогии с «Разговорами о важном».