20 января 2020, 14:02

Стало известно, когда в Пензенской области приступят к работе ясельные группы в новых детсадах

Работу над открытием ясельных групп в регионах президент РФ Владимир Путин назвал недостаточной. Послание к Федеральному собранию он начал со слов критики по тому вопросу. Дело в том, что со строительством на местах более или менее справились, а вот с оформлением лицензий затянули. В итоге новые помещения, построенные в 2019 году, пока пустуют в ожидании малышей.

Губернатор Пензенской области в очередной раз призвал кабмин максимально ускорить темпы оформления лицензий. Доклад о положении дел озвучил глава регионального Минобра Александр Воронков. По его словам, на протяжении 2019 года в Пензенской области за счет строительства новых садов и возведения пристроев было организовано 1307 дополнительных мест, 870 и которых ясельные.

- Разрешения на ввод в эксплуатацию по всем объектам получены и отправлены в Минпросвещения РФ для отчета.  Три детсада имеют лицензии, еще в трех дети уже приступили к занятиям. Работа по оформлению лицензии продолжается в  Верхней Елюзани Городищенского района, в Кузнецке. Завтра состоится открытие   в Неверкино. В остальном до 15.02 в соответствии с соглашением между Пензенской областью и Минпросвещения РФ все ребята приступят к занятиям, - доложил Воронков.

Губернатор отметил, что распределение мест должно происходить справедливо, в первую очередь ясельными группами должны быть обеспечены дети из малообеспеченных семей. Эту работу он попросил глав муниципальных образований взять под личный контроль.

В 2020 году в регионе обеспечат яслями еще 300 малышей. Сады откроют в Заре, Засечном. Плюс ко всему 60 мест отдадут под ясли в областном центре - это места, которые освободили дети постарше.

Фото penza-gorod.ru


Поделиться