Российский туристический рынок в 2025 году демонстрирует завидное постоянство: Москва и Санкт-Петербург прочно закрепились в роли главных фаворитов у путешественников. По данным Ассоциации туроператоров России, общая годовая пятерка лидеров выглядит вполне предсказуемо, включая в себя также Краснодарский край, Кавказские Минеральные Воды и Татарстан. Тем не менее внутри года фавориты постоянно меняются местами в зависимости от погоды за окном.
В январе внимание туристов сосредоточено на двух столицах и активном зимнем отдыхе. Пока Москва и Петербург принимают основные потоки гостей, на третью строчку популярности вырываются горнолыжные центры. В это же время многие выбирают отдых в санаториях Кавминвод или загородные поездки в Подмосковье, которые и замыкают январский рейтинг.
Когда наступает лето, приоритеты россиян ожидаемо смещаются в сторону моря. В этот период Краснодарский край и Крым традиционно выходят в лидеры, отодвигая Москву и Санкт-Петербург на третью и четвертую позиции. Кавминводы при этом сохраняют свое присутствие в топ-5, располагаясь на почетной пятой строчке, а вот Татарстан в разгар жары и вовсе выбывает из числа самых популярных направлений.