28 ноября 2022, 15:25

Стало известно, что изменится в жизни пензенцев в декабре

В «Парламентской газете» рассказали об изменениях, которые наступят с начала декабря.

С 1 декабря цены на услуги ЖКХ вырастут до 9%. Уточняется, что увеличатся тарифы на водоснабжение, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора. Эта индексация внеплановая. А следующая пройдет по графику – 1 июля 2024 года.

Второе нововведние: все государственные органы должны будут вести паблики в социальных сетях – сообщать о проделанной работе, отвечать на обращения граждан.

Аккаунты в социальных медиа были у многих ведомств и раньше. 12 июля 2022 года губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поручил законодательно закрепить персональную ответственность пензенских чиновников за эту работу.

С 1 декабря для иноагентов начнут действовать новые ограничения. Им запретят преподавать в государственных и муниципальных учреждениях, получать госпомощь на творческие проекты, вкладывать средства в стратегические предприятия.

Полис ОМС с 1 декабря перейдет в электронный формат и будет в виде штрихкода. Предъявлять в медицинских учреждениях его можно даже со смартфона.

​С 1 декабря в квартирах многоквартирных домов разрешат устанавливать  хаммамы и инфракрасные кабины. А вот бани и сауны останутся под запретом.

В жилых домах разрешат оборудовать выставочные залы, дизайн-студии и офисы оформления заказов мебели. Вот только складам там по-прежнему не место.

​С 1 декабря карту болельщика придется оформлять для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Карта болельщика поможет обезопасить нахождение болельщика на трибунах, ведь вся информация о поведении болельщика будет видна. Если прежде он вел себя агрессивно, попасть на матч не сможет.

Упростится защита прав осужденных несовершеннолетних. Со 2 декабря их вопросы будут рассматривать в административном судопроизводстве, а не в уголовном. Подростки смогут принимать личное участие, получать помощь юристов и подавать апелляции. Уполномоченный по правам ребенка в регионе должен быть проинформирован о возбуждении производства по делу и получит право участвовать в его рассмотрении.

Изменения также коснутся работы патентных поверенных, биосферных полигонов в заповедниках, юридических бюро, защиты региональных брендов и ряда других сфер.



Поделиться