02 июня 2022, 17:00

Список вещей, которые нельзя хранить под землей

Во время подготовки к ЧС многие думают, что закопать большую часть припасов – хорошая идея. Да, это отличный способ сохранить предметы для выживания до лучших времен, однако при неправильном подходе все усилия могут быть напрасными.

Сегодня мы перечислим пять категорий вещей, которые ни в коем случае нельзя хранить под землей.

1. Предметы первой необходимости

Речь о том, что может понадобиться в любой момент. Не стоит раскапывать тайник сразу после того, как вы его оборудовали. Вещи, находящиеся там, могут ждать своего часа несколько лет. Поэтому нет смысла закапывать туда топор или, допустим, аптечку.

2. Влагопоглощающие продукты

Почва практически всегда влажная из-за дождей и грунтовых вод. Поэтому не надо закапывать то, что хорошо впитывает влагу. Однако если другого варианта нет – заверните предмет в тройную обертку и положить в герметичный контейнер.

3. Пластиковая посуда

Вообще любые вещи из пластика под землей лучше не хранить, потому что через несколько лет от них ничего не останется. Грызуны и вредители быстро испортят ваши запасы.

4. Скоропортящаяся еда

Скоропортящейся пищи вообще не должно быть в вашем тревожном чемоданчике, так как никто не знает, на сколько затянется чрезвычайная ситуация. 

5. Деревянные предметы

Дерево – это биоразлагаемый материал, которые через пару лет нахождения в земле просто сгниет. Такая участь ждет даже обработанную древесину, так что вытащите из тайника все ящики, поддоны и сундуки.

Итак, если вы все же решили оборудовать подземное хранилище, то применяйте советы, которыми мы сегодня поделились, ведь никто не знает, через сколько лет этот тайник может вам пригодиться. Важно с умом подойти к организации подземного хранения, чтобы в минуты кризисной ситуации у вас были ресурсы для выживания.



Поделиться