Спасский районный суд Пензенской области рассмотрел иск страховой компании к несовершеннолетнему и его законному представителю. Страховщик требовал возместить ущерб, возникший в результате дорожно-транспортного происшествия.
Суд установил, что 29 июля 2023 года, в 12:50, на 455-м километре федеральной трассы М5 «Урал» в Республике Мордовия произошла авария. Участниками ДТП стали автомобиль и несовершеннолетний велосипедист. Машина получила механические повреждения, и страховая компания выплатила по страховке 453 082 рубля.
Было выяснено, что водитель автомобиля не нарушал Правила дорожного движения и не имел возможности избежать столкновения. В возбуждении уголовного дела было отказано, несмотря на то, что велосипедист получил тяжкий вред здоровью. При этом было установлено, что велосипедист нарушил ПДД, пересекая проезжую часть в неположенном месте.
Изучив доказательства по делу, суд пришел к выводу, что требования страховой компании подлежат удовлетворению. Поскольку страховщик выполнил свои обязательства по договору страхования, возместив ущерб, причиненный ответчиком, к нему перешло право требовать эту сумму с виновного лица.
В итоге суд постановил взыскать с несовершеннолетнего 453 082 рубля в счет возмещения ущерба от дорожно-транспортного происшествия, а также 43 827 рублей 05 копеек в качестве судебных расходов.
Суд также отметил, что если у несовершеннолетнего не будет достаточных доходов или имущества для возмещения вреда, эту сумму полностью или в недостающей части должен будет покрыть родитель.