04 марта 2019, 14:45

Создавать эскизы кульнарных шедевров ученикам пензенских колледжей помогут архитекторы

В средне-специальных учебных заведениях региона прошли соревнования профмастерства по стандартам WorldSkills Russia.

В прошлом году из областного бюджета было выделено 26 миллионов рублей, чтобы оснастить училища и колледжи современным оборудованием. Они были необходимы и для отработки учащимися профессиональных компетенций и для организации конкурса.

В колледже пищевой промышленности и коммерции проходили соревнования по направлениям «Поварское дело» и «Кондитерское дело».

Губернатор Иван Белозерцев осмотрел выставку достижений участников, его заинтересовал стенд с кондитерскими изделиями по мотивам русских сказок. Главу региона вдохновили работы, и он предложил учащимся поработать совместно с архитекторами и скульпторами.  

«Надо продумать, как привлечь специалистов, к примеру, из университета архитектуры и строительства, - поручил он министру образования Пензенской области Александру Воронкову. – У нас есть грамотная молодежь, которая может что-то предложить своим сверстникам-кондитерам, разработать для них эскизы, чтобы ребята повышали свое мастерство, чтобы их изделия становились более художественными».

Фото pnzreg.ru


Поделиться