19 июня 2019, 11:23

Сотрудники Росгвардии и полиции дежурят в Чемодановке круглосуточно

Об этом сообщил губернатор Пензенской области на сессии регионального Заксобра. Иван Белозерцев еще раз изложил все события в хронологическом порядке, подчеркнув, что в этой ситуации важно избежать домыслов и недомолвок.

Приводим слова главы региона дословно:

«Полную картину произошедшего – точное время, место, условия и причины конфликта выясняют следственные органы. Домыслы и слухи в данной ситуации, как вы понимаете, неуместны».

«Конфликт перерос в массовую драку. Несколько человек пострадали, двое с тяжёлыми травмами были доставлены в больницу. В пятницу один пострадавший умер. В результате дальнейших событий в Чемодановке был создан оперативный штаб по урегулированию ситуации. Возбуждены уголовные дела, расследование которых идёт в настоящее время и по которым задержаны 28 человек».

Он напомнил, что вечером в воскресенье полномочный представитель Президента РФ в ПФО  Игорь Комаров провёл совещание по урегулированию ситуации в Чемодановке.

«Мы причины возникновения конфликта проанализировали, разработали необходимые меры по недопущению такой ситуации в будущем. Ситуация в Чемодановке нормализована. Для обеспечения безопасности граждан силами Росгвардии и полиции осуществляется круглосуточное дежурство», - заявил глава региона.

«Лица цыганской национальности по собственной инициативе выехали из Чемодановки и Лопаток. Необходимо чётко понимать, что закон в России - один для всех. Если вина тех или иных лиц будет доказана, они понесут наказание в соответствии с российским законодательством. Другого быть не может в принципе. Причём речь идёт не только об уголовных делах, связанных с конфликтом, но и в целом о соблюдении российского законодательства».

Иван Белозерцев призвал депутатов активизировать работу с населением в избирательных округах и решать проблемы граждан. Главная задача – обеспечение безопасности жителей Пензенской области.

Фото pnzreg.ru


Поделиться