Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова рассказала о своем визите в филиал областного социально-реабилитационного центра в Кузнецке – бывший Дом ребенка, который был перепрофилирован из учреждения здравоохранения. Сегодня здесь действуют отделения пятидневного пребывания и санаторного оздоровления детей.
На момент посещения в центре находились 5 детей, проходящих пятидневное пребывание, и 26 малышей на санаторном оздоровлении. Также в учреждении временно размещаются дети, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации.
«Взяла на контроль вопрос возвращения родной матери двух девочек (3 и 1,5 лет). Отец девочек погиб на СВО. Мама девочек оказалась в непростой морально-психологической ситуации. Самостоятельно выйти из этой ситуации женщине оказалось трудно», – отметила Елена Столярова.
По итогам визита омбудсмен взяла под личный контроль вопрос воссоединения семьи. С мамой девочек была достигнута договоренность: она пройдет курс психологической реабилитации в центре «Спасение Надежды», открытом в мае этого года в Пензе. Важно, что курс пройдет без разлучения с детьми.
«Мама девочек искренне заявила о желании воспользоваться помощью специалистов центра, чтобы преодолеть негативные обстоятельства. Именно об этом проект по профилактике социального сиротства реализуемый в нашей области», – добавила уполномоченный.