«Снегопад продолжится до вечера», - сообщили городские власти.
27 комбинированных дорожных машин, 18 единиц тракторной техники и 98 сотрудников муниципального учреждения с самого утра стараются привести дороги в надлежащее состояние, очищая от снега и наледи. Коммунальщики обрабатывают улицы противогололедными материалами.
В администрации отчитались об проезжей части, тротуаров, пешеходных переходов, лестничных сходов, территорий остановочных павильонов. Многие участки очищали вручную.
«В настоящее время, в связи с продолжением снегопада, количество техники и рабочей силы увеличено», - сообщили в мэрии.
Однако пензенцы отмечают, что, несмотря на предпринятые усилия, дороги остаются очень трудными.
«Город встал!» - пишет житель областного центра.
«Пробки уже с обеда, а что будет в час-пик», - поддержала пензячка.
«Пр. Победы, центр - ни одной снегоуборочной машины не видел», - признался участник обсуждения.
Горожане также указывают на транспортный коллапс на Бауманском мосту, а на проспекте Победы, по словам очевидцев, застряла фура. Заторы и на трассах.
Пензенский ЦУР опубликовал телефоны дежурных служб.
В городском сообществе автолюбителей пензенцы весь день обмениваются информацией о дорожной обстановке.
В 10:00 часов трасса из Пензы в Саратов была полностью покрыта снегом. Даже обочину под снежным покровом было не разглядеть.
В 10:20 часов на улице Плеханова из-за ДТП перекрыл две полосы, образовалась жуткая пробка.
ДТП произошли на перекрестке улиц Пушкина и Кулакова, на светофоре на улице Бурмистрова, в районе остановки «Океан», на спуске от ресторана «Засека», на перекрестке Терновского и Токарной, в районе Тяжпрома, на перекрестке Гагарина и Леонова и на других улицах областного центра.
«Выезд из Пензы по пр. Победы, Ульяновская, Заря в снежном коллапсе. Всё стоит», - появилось сообщение в 13:42 часа. Похожая ситуация на улице Володаркого, на мосту в районе ГПЗ.
«Огромная пробка, Пенза - Тамбов, поворот на Белинский, все в гору стоят, фуры не вытягивают, время 14:50», «М5 от вектора наглухо встало. Время 14:55», - пишут автолюбители.
Меж тем, в Управлении ЖКХ города Пензы отчитались о расчистке дорог на улицах Окружной, Тухачевского, Злобина, Карпинского и других.