28 октября 2020, 09:26

Скорая привезла больных COVID к зданию минздрава

Предприняв попытки определить двоих тяжелых пациентов с COVID в местные стационары, сотрудники скорой в Омске столкнулись с отказом – больницы переполнены.

Поездив по городу, бригада приняла решение отвезти больных к зданию минздрава. Таким образом медики решили выразить негодование в связи с ситуацией, сообщает РИА Новости.

"Мы не смогли добиться ответа больше нигде и решили непосредственно спросить, может, нам тут подскажут", - пояснила медик скорой.

Позже местный минздрав дал комментарии по ситуации федеральному изданию РБК. Чиновники подтвердили, что две машины скорой с ковид-пациентами в тяжелом состоянии действительно приезжали.

"Врачи скорой помощи привлекли к себе внимание включенной сигнализацией и сделали заявление о том, что не имеют возможности передать больных в стационар медучреждения ", - честно признались в министерстве.

В результате больных все же определили в стационар. Место нашлось в больнице скорой медицинской помощи № 2 Омска.

Региональные издания сообщили и реакцию местного правительства на инцидент: работу скорой помощи "возьмут под особый контроль". А  Росздравнадзор в свою очередь сообщил о том, что проверит информацию, появившуюся в СМИ. Об этом ведомство заявило через официальный пресс-релиз.

Напомним, что в Пензе почти вдвое превышен эпидпорог по заболеваемости простудными заболеваемости, более 2700 пациентов проходят лечение в условиях стационара в больницах региона с диагнозом «коронавирус», и еще 1500 лечатся в домашних условиях. Вчера в Пензенской области было зарегистрировано 171 эпизода заболевания «ковидом».

Фото pnzreg.ru


Поделиться