17 мая 2021, 22:28

Сергей Златогорский прокомментировал ситуацию с демонтажем штаба 354-й стрелковой дивизии

Напомним, пензенцы организовали сбор подписей за сохранение здания штаба 354-й стрелковой дивизии в Кузнецке. С заявлением выступили специалисты из пензенского отделения общества охраны памятников истории и культуры. Данную тему во время совещания поднял глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

«Вот думаю. Вот в конце 80-ых годов целую кучу зданий в городе признавали памятниками. Я не специалист, но на некоторые памятники гляжу и думаю – за что их признали? Но признали. А это не признали здание. Значит, были основания не признавать. Это раз. В-вторых, в середине 90-ых это все приватизировали. Кто дом приватизирует как объект культуры? Он перешел в результате приватизации в частные руки, а так он объект культуры. Вот он ушел и потом 25 с лишним лет там были машины, колотили мебель, не топили. Это никого не волновало. К 70-летию Победы я уговорил хозяина тогдашнего фасад подкрасить и вот эта красота, которую сейчас все фотографируют там – она тогда и появилась», – сказал мэр города.

Сергей Златогорский пояснил, что около двух лет назад осмотрел данное здание и ужаснулся.

«Вот та сторона, где мойка вся в грибке, все сгнило. Все признаки аварийности. Это никого не волновало. А сейчас вдруг дивизия», – отметил он.

Мэр Кузнецка пояснил, что у него нет никаких правовых механизмов, при помощи которых он мог бы повлиять на ситуацию.

«Это собственность. Никто меня не спрашивает сносить ее, красить или ломать. Это все равно, что я  сейчас к  вам к каждому домой приду и скажу – у тебя неправильно шкаф стоит и не в тот цвет потолок покрашен. Что я в ответ услышу интересно? Зато целая буча», – добавил Сергей Златогорский.

Мэр поручил найти нынешних владельцев здания и выяснить у них, как они видят в дальнейшем судьбу штаба. Он также пояснил, что попросил владельцев отдать мемориальные таблички.

Сергей Златогорский добавил, что у него была мысль попробовать выкупить здание, но учитывая сгнившие деревянные перекрытия – «эту рухлядь нам никто не позволит выкупать и тратить деньги бюджетные».

Фото: https://vk.com/voopik_pnz?w=wall-201482590_195


Поделиться