18 апреля 2019, 08:25

Сергей Доренко высмеял инициативу пензенского Минобра по минуте молчания на выпускных

Пензенской инициативе был посвящен эфир авторской передачи «Подъем» с Сергеем Доренко на радио «Говорит Москва». Ведущий поднял на смех идею того, что выпускников в 4 утра автобусами свезут к памятнику и заставят час стоять на торжественной «линейке».

«Минута памяти. Именно ночью минута памяти, потом давай… Мне кажется, минут памяти стало маловато, товарищи, маловато. Мы стали пренебрегать памятью священных для нас людей, которые обеспечили нашу жизнь и будущее, и прошлое, и вообще все обеспечили. А? Мы пренебрегаем. Мы как-то все это походя. Мы как-то все это пластмассово. Мы как-то все это без надрыва. Это все неправильно».

Доренко зачитывал выдержки из министерского приказа, рассуждая о надругательствах над головным мозгом тех, кто только начинает жить: «надо чайной ложечкой выскрести мозги», - сказал автор.

«Провести с выпускниками серьезную разъяснительную работу о необходимости… Знаешь, мне кажется, и в первую брачную ночь надо тоже минуту памяти.  …о необходимости почтительного отношения к памяти прошлых лет, к трагическим страницам истории нашей страны». Чистый некрошовинизм. «Обязать руководителей образовательных организаций, классных руководителей, родительский комитет принять все необходимые меры для пресечения самовольного покидания обучающимися образовательных организаций и совершения ими противоправных действий». Понятно? А что они могут сделать противоправного? Если они стоят уже смирно, что они могут сделать противоправное? Смирно, руки по швам».

С критикой идеи утренних траурных мероприятий под занавес «последнего звонка» выступило и пензенское отделение МГЕР.  Председатель координационного совета «Молодой Гвардии» Денис Давыдов высказал мнение, что  «по указу чиновников не научишь любить Родину».

«Инициатива министерства образования Пензенской области, которую мы сегодня увидели в СМИ, вызывает недоумение… И заставлять школьников и их родителей выполнять во время проведения выпускных указания чиновников, конечно, недопустимо… Подобные события, такие как выпускные вечера, балы и другие внеклассные мероприятия, необходимо обсуждать с родителями. И они должны быть главной и последней инстанцией в принятии решений. Как мы видим по комментариям в СМИ и социальных сетях, родители даже не знали, что их уже «обязали» следовать придуманной программе».

Позже Минобр выступил с неким подобием «оправдания», заявив, что мера носит рекомендательный характер.



Поделиться