01 марта 2024, 15:15

Сердобчанку будут судить за мошенничество при получении соцконтракта

В Сердобском районе осудят 29-летнюю местную жительницу, обвиняемую в мошенничестве.

В мае 2023 года обвиняемая узнала о возможности заключения социального контракта для ведения личного подсобного хозяйства. Она проконсультировалась в управлении соцзащиты по данному вопросу, а затем предоставила необходимые документы.

В итоге по соцконтракту ей перечислили 197 000 рублей. Для создания видимости выполнения условий соглашения в конце июня она купила 40 кур, 4 поросят, а также корм на общую сумму 51 400 рублей. Остальные деньги женщина потратила на личные нужды.

Когда сердобчанка поняла, что за полученные средства нужно отчитываться, она решила продать скот и уехать в Москву.

Вину обвиняемая признала, пояснила, что до апреля 2023 года она жила в столице, но из-за сложного финансового положения была вынуждена переехать в Сердобский район в дом покойной бабушки.

За долги на ее банковскую карту был наложен арест, поэтому она решила оформить соцконтракт и решить свои материальные проблемы.

Деньги она потратила на погашение долгов, покупку табачных изделий, продуктов питания и одежды себе и детям, оплату задолженности за коммунальные услуги, выкуп золотых изделий в комиссионном магазине, оплату бензина и запчастей для автомобиля сожителя, а также отметила свой день рождения.

Никакой отчетной документации она не предоставляла, так как думала, что на это не обратят внимание. В данный момент уголовное дело направлено на рассмотрение мировому судье.



Поделиться