20 октября 2022, 14:09

Семьям мобилизованных пензенцев положена выплата на оплату ЖКУ

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко утвердил 11 дополнительных мер поддержки для семей мобилизованных граждан. Одной из них является ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещении и коммунальных услуг. О ней подробно рассказал глава регионального Минтруда Алексей Качан в ходе брифинга.

Получить пособие могут супруги и несовершеннолетние дети призванных пензенцев в возрасте до 18 лет.

Размер выплаты составит 50% от регионального стандарта стоимости ЖКУ на каждого члена семьи. Также он будет зависеть от областного стандарта стоимости ЖКУ, который установлен в каждом муниципальном образовании Сурского края, от количества членов семьи, места проживания, вида жилищного фонда и периода года.

При подаче заявления член семьи мобилизованного сможет выбрать одно жилое помещение по месту жительства, на которое будет распространяться действие пособия. Кроме того, заявителю необходимо указать, сколько человек проживает в жилище, а также прикрепить пакет документов, удостоверяющих личность и родство с военнослужащим.

Предоставлять выплату планируется с 1 октября, но не ранее того месяца, в котором мужчину призвали на службу. Как только боец возвращается домой – денежная выплата прекращается.



Поделиться