Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова выступила за радикальное изменение подхода к формированию тарифов на услуги ЖКХ. По ее мнению, тарифы должны устанавливаться на длительный срок, выходящий за пределы трехлетнего цикла. Об этом сообщают «РИА Новости».
Главный аргумент: инфраструктура ЖКХ требует долгосрочных инвестиций, которые невозможно привлечь в условиях коротких тарифных периодов
Помимо этого, по словам Натальи Труновой, ряд секторов ЖКХ недофинансирован, а отсутствие понятной долгосрочной тарифной политики делает отрасль непривлекательной для бизнеса.
Для решения проблем Счетная палата предлагает ввести обязательное требование для ресурсоснабжающих организаций по разработке и реализации инвестиционных программ.
Напомним, что с 1 июля россиян ждет повышение платы за жилищно-коммунальные услуги в среднем на 10%. По словам специалистов, это необходимая мера, так как тарифы не индексировались полтора года.