03 июля 2024, 05:00

«Сбой в системе»: пензенцев предупредили о мошеннической схеме

Мошенники придумали новую схему обмана, выдавая себя за сотрудников мобильных операторов и сообщая о якобы произошедшем сбое в системе.

Цель мошенников – получить доступ к личным данным пользователей. Сценарий обмана прост: мошенник звонит, представляясь сотрудником оператора связи, и сообщает о «сбое в системе».

Он может начать с приветствия и информации о сброшенном тарифе, предлагая новый тариф и указывая его стоимость. Затем мошенник предлагает «помочь» вернуть старый тариф, прося доступ к личному кабинету абонента.

Эксперты настоятельно рекомендуют завершить разговор с мошенником и самостоятельно связаться со своим оператором по официальному номеру, указанному на сайте компании.  Никогда не переходите по присланным ссылкам и не сообщайте по телефону логины и пароли.



Поделиться